Официальный сайт Администрации Криничанского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






16 января 2019 г. ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе на присуждение Премии общественно-государственного признания «Добронежец»

 

Общие положения


1.1. Конкурс Премия общественно-государственного признания «Добронежец» (далее –Конкурс) направлен на признание заслуг граждан, местных сообществ, организаций и предприятий всех форм собственности, органов власти и СМИ, внесших позитивный вклад в социальную жизнь Воронежской области.


1.2. Конкурс учреждён координационным комитетом регионального сообщества «Большой совет НКО Воронежской области» и проводится при поддержке правительства Воронежской области и Общественной палаты Воронежской области, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


1.3. Организатором Конкурса является Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области «Воронежский Дом НКО».


2. Задачи Конкурса


2.1. Задачами конкурса являются:


- признание заслуг граждан, местных сообществ, организаций и предприятий всех форм собственности, органов власти и СМИ, внесших позитивный вклад в социальную жизнь Воронежской области;


- поддержка социальных инициатив и распространение успешного опыта гражданского неравнодушия;


- популяризация деловых сообществ, участвующих в развитии социально ответственного бизнеса;


- информирование жителей региона о работе некоммерческих организаций и местных сообществ, о благотворительных и социально значимых проектах, которые реализуют организации и предприятия всех форм собственности на территории Воронежской области;


- популяризация эффективной формы общественной и социальной деятельности граждан, возрождение традиций меценатства и благотворительности, развитие социального предпринимательства;


- общественное признание руководителей наиболее значимых и актуальных проектов, реализуемых в регионе и направленных на оказание социальной и благотворительной помощи жителям региона, создание благоприятной среды для жителей Воронежской области.


3. Руководство Конкурса

3.1. Руководство Конкурса осуществляет организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет) (Приложение №1).


3.2. Состав Оргкомитета формируется из представителей региональных органов власти, Большого совета НКО Воронежской области и Общественной палаты Воронежской области.

4. Участники Конкурса

4.1. Участниками Конкурса могут стать руководители, коллективы и работники предприятий и организаций всех форм собственности, представители органов власти, некоммерческих организаций, местных сообществ, бизнеса, активные жители Воронежской области.


4.2. Основные требования к заявкам соискателей:

- социальная значимость реализованных проектов и местных инициатив, направленных на улучшение жизни общества;


- результативность проектов, мероприятий (инициатив), представленных на Конкурс.


4.3 Документы от соискателей принимаются Организационным комитетом по адресу: г. Воронеж, ул. 25 Октября, 45, офис № 601, 6 этаж или могут быть направлены на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон для справок: +7 (473) 210-60-16.

5. Организация Конкурса

5.1. Для проведения Конкурса формируются Оргкомитет и Экспертный совет.


5.2. Оргкомитет проводит следующую работу:


- утверждает систему оценки Конкурса;


- утверждает календарный план (программу) проведения Конкурса;


- утверждает перечень номинаций;


- утверждает PR-стратегию премии общественно-государственного признания «Добронежец» по информированию широкого круга общественности, деловых кругов, населения в целом, в том числе через средства массовой информации;


- консультирует потенциальных соискателей премии по вопросам оформления необходимой документации;


- осуществляет прием и регистрацию заявок, проверку правильности их оформления и наличие полного пакета документов;


- формирует Экспертный и Попечительский совет премии общественно-государственного признания «Добронежец»;


- готовит и проводит заседания Экспертного совета, включая подготовку аналитических справок и других материалов о ходе подготовки;


- в соответствии с критериями конкурса рассматривает поступившие заявки и определяет их соответствие требованиям, предъявляемым к соискателям;


- готовит проекты итоговых документов конкурса, а также церемонию вручения премии общественного признания «Добронежец».


5.3. Экспертный совет премии «Добронежец» формируется из представителей органов власти, Общественной палаты Воронежской области, НКО, лидеров общественного мнения региона и определяет номинантов и лауреатов премии в каждой номинации. Члены Экспертного совета не могут принимать участие в конкурсе. Экспертный совет не публикует оценки каждого участника конкурса и не комментирует для участников конкурса их результаты.


5.4. Попечительский совет формируется из представителей органов власти, бизнеса и средств массовой информации.

6. Порядок выдвижения кандидатов на соискание Премии

6.1. Выдвижение кандидатов на соискание Премии производится на основе поданных в организационный комитет заявок.


6.2. Соискатель Премии может выдвигаться как самостоятельно, так и иными лицами (при согласии на это соискателя), представляющими заявку по установленной форме.


6.3. Соискателями премии могут выступать физические или юридические лица (независимо от организационно-правовой формы деятельности), проживающие или осуществляющие свою деятельность на территории Воронежской области.


6.4. Повторное награждение премией возможно не ранее, чем через год.


6.5. Соискатель премии представляет в организационный комитет следующий пакет документов:


- заявку на выдвижение по установленной форме (при отправке заявки в электронном виде для юридических лиц необходимо представить подписанную заявку с печатью в PDF и без подписи в Word, для физических лиц соответственно без печати, если выдвигает не юридическое лицо):

  • для юридических лиц и общественных организаций (Приложение 2);
  • для физических лиц (Приложение 3);


- приложение к заявке в виде дополнительного материала с описанием реализованного проекта или реализованной инициативы, не менее трех машинописных страниц;


- видеоролик или презентацию, продолжительностью не более 3 минут о проекте соискателя (необходимо указать ссылку на размещение материала в сети Интернет).

6.6. Оргкомитет и Экспертный совет оставляют за собой право запрашивать дополнительную информацию о деятельности соискателей и вводить дополнительные номинации.

7. Порядок проведения Конкурса


7.1. Конкурс проводится в 4 этапа:


1-й этап: 10 .01.2019 по 05.02.2019 г. г. – информирование потенциальных участников и сбор заявок на участие в Конкурсе;


2-й этап (заочный): с 11.02.2019 по 20.02.2019 г.г. – работа с заявками соискателей и определение номинантов (финалистов Конкурса);


3-й этап (очный): 21.02.2019 по 21.03.2019 г.г. – публичная презентация проектов, определение лауреатов;


4-й этап: апрель 2019 г. – подведение итогов Конкурса, проведение церемонии награждения.

8. Церемония награждения


8.1. Церемония награждения проводится на Конгрессе общественного развития Воронежской области.


8.2. Награды вручают видные общественные деятели, представители органов власти, бизнеса и средств массовой информации.

9. Номинации

9.1. Общие номинации (для юридических лиц):


«Служение» – проекты и инициативы, направленные на социальную поддержку и защиту граждан, профилактику сиротства.


«Завтра будет» – проекты и инициативы, направленные на охрану окружающей среды и защиту животных.


«Лепта» – проекты и инициативы, способствующие развитию меценатства и благотворительности.


«Доброволец» – проекты и инициативы, реализованные волонтерскими и добровольческими группами.


«Открой свой мир» – проекты и инициативы, направленные на развитие образования, науки и поддержку талантливых детей и молодежи.


«Цивилизация» – проекты и инициативы, направленные на популяризацию российской культуры и искусства, сохранение культурно-исторического наследия.


«Здоровье нации» – проекты и инициативы в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды спорта и здорового образа жизни.


«Патриот» – проекты и инициативы, направленные на патриотическое воспитание граждан.


«Общество» – проекты и инициативы, направленные на развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления.


«Предприниматель» – проекты и инициативы, направленные на содействие развитию социального предпринимательства и туризма на территории Воронежской области.


«Будущее» – проекты и инициативы, направленные на популяризацию и развитие детского и молодежного общественного движения, поддержку их инициатив.


«Согласие» – проекты и инициативы, направленные на укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии.


«Белое перо» – проекты и инициативы, направленные на освещение деятельности некоммерческих организаций, местных сообществ, примеров гражданского неравнодушия.


«Активная школа» – социальные проекты и инициативы, реализуемые образовательными учреждениями.


«Наш дом» – проекты и инициативы, направленные на вовлечение жителей в решение вопросов местного самоуправления, установление и укрепление общественного диалога по вопросам благоустройства городских и сельских территорий.


«Возможности без границ» – проекты и инициативы, направленные на интеграцию инвалидов в общество.


«Взаимодействие» – проекты и инициативы в реализации, которых задействованы ресурсы власти, бизнеса и общества.


«Социально активная территория» – муниципальные образования, поселения, реализовавшие наибольшее количество социальных проектов в 2018 году. Победитель определяется исходя из количества и социальной значимости проектов, представленных на конкурс.


9.2. Персональные номинации (для физических лиц):


«Возможности без границ» – для граждан с ограниченными физическими возможностями, занимающих активную гражданскую позицию.


«Всегда в строю» – для ветеранов, активно участвующих в общественной жизни поселения, города, региона.


«Белое перо» – для представителей средств массовой информации, рассказывающих о примерах гражданского неравнодушия.


«Моя территория» – для гражданских активистов, чьи инициативы направлены на благоустройство территорий.

 

«Горячее сердце» – для граждан, занимающихся патриотическим воспитанием, сохранением исторического наследия.


«Служение» – для граждан, чья деятельность способствует социальному развитию территорий и духовному развитию личности.


«Лепта» – для граждан, внесших значительный вклад в развитие меценатства и благотворительности.


«Доброволец» – для организаторов добровольческих и волонтерских групп, реализующих социально значимые проекты.


«Просвещение» – для граждан, занимающихся просветительской деятельностью в сфере культуры, образования, здорового образа жизни, экологии.


«Согласие» – для граждан, чья деятельность направлена на сохранение межнациональных и межконфессиональных отношений.


«Новое поколение» – для молодых граждан, реализующих социально значимые проекты.


«Серебряный возраст» – для пожилых людей, активно участвующих в общественной жизни.

10. Награды Конкурса

10.1. Главная награда конкурса – статуэтка Премии общественно-государственного признания «Добронежец», нагрудный знак и диплом.


10.2. Номинанты премии получают благодарственные письма и памятный знак «Добронежец».


10.3. Лауреаты премии определяются в 30 номинациях.


10.4. Экспертный Совет конкурса имеет право присуждать специальные призы для юридических и физических лиц.


10.5. Награда имеет общественно-государственный статус и не имеет денежного выражения.


Приложение №1

Организационный комитет конкурса на присуждение Премии общественно-государственного признания «Добронежец»


1. Черников Валерий Викторович – председатель организационного комитета, руководитель координационного комитета Большого совета НКО Воронежской области.


2. Перепелицина Галина Александровна – заместитель председателя организационного комитета, руководитель Центра гражданской взаимопомощи Воронежской области.


3. Кириченкова Наталья Сергеевна – директор АНО «Молодёжный институт социальных программ», руководитель проектной комиссии Большого совета НКО Воронежской области.


4. Холод Александр Владимирович – заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области, начальник отдела социально-политических проектов. (по согласованию).


5. Буздалин Виктор Иванович – председатель Воронежской областной общественной организации «Наше общее дело».


6. Черваков Андрей Александрович – начальник информационного отдела, заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области (по согласованию).


7. Подболотов Сергей Александрович – руководитель экспертной комиссии Большого совета НКО Воронежской области.


8. Афанасьева Наталья Владимировна – заместитель начальника отдела организации комплексного социального обслуживания населения департамента социальной защиты Правительства Воронежской области (по согласованию).


9. Гудкова Елена Геннадьевна – руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации городского округа город Воронеж (по согласованию).


Приложение № 2


В организационный комитет конкурса на присуждение Премии общественно-государственного признания «Добронежец»

 

ЗАЯВКА

(для юридического лица)

 

Номинация

 

Название проекта или инициативы

 

Наименование организации-соискателя

 

ФИО, должность Соискателя

В данное поле необходимо ввести полные фамилию, имя и отчество, должность Соискателя от организации

 

Телефон, электронный адрес Соискателя (контактного лица)

 

Телефон, электронный адрес организации

Введите электронный адрес и номер телефона организации с указанием кода города (без пробелов и дополнительных знаков)

 

Интернет-сайт, страница в социальных сетях организации

Укажите адрес сайта, если имеется, или адрес страницы в социальных сетях

 

Краткое описание деятельности организации (социальная миссия НКО)

Укажите социальную миссию, основную цель деятельности организации. Кратко опишите направление текущей деятельности (не более 300 символов с учетом пробелов)

 

Цель и задачи (проекта или инициативы)

Укажите одну главную цель и задачи, которые были решены в ходе успешной реализации проекта

 

Краткое описание проекта или инициативы

Кратко опишите суть проекта, основные этапы реализации

(не более 600 символов с учетом пробелов)

 

Результаты проекта или инициативы

Укажите, каких качественных и количественных изменений Вы достигли по итогам реализации социально-значимого проекта (инициативы)

(не более 600 символов с учетом пробелов)

 

Список приложений

 

 

«___»____________ 20___г.    _____________/ ___________________________(подпись)  (должность, Ф.И.О.)м.п.


Приложение № 3


В организационный комитет конкурса на присуждение Премии общественно-государственного признания «Добронежец»

 

ЗАЯВКА

(для физических лиц)

 

Номинация

 

Название проекта или инициативы

 

Ф.И.О. Соискателя полностью

 

Телефон, электронный адрес Соискателя (или контактного лица)

Введите электронный адрес и номер телефона с указанием кода города (без пробелов и дополнительных знаков)

 

Интернет-сайт, страница Соискателя в социальных сетях

Укажите адрес сайта, если имеется

 

Наименование организации или сообщества, которое представляет Соискатель

(заполняется, если имеется)

 

Цель и задачи (проекта или инициативы)

Укажите одну главную цель и задачи, которые были решены для успешной реализации проекта или инициативы

 

Краткое описание проекта или инициативы

Кратко опишите суть проекта, основные этапы реализации

(не более 600 символов с учетом пробелов)

 

Результаты проекта

Укажите, каких качественных и количественных изменений Вы достигли по итогам реализации социально-значимого проекта или инициативы

(не более 600 символов с учетом пробелов)

 

Список приложений

 

«___»____________ 20___г.         ____________/_________________________ (подпись)  

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества