Официальный сайт Администрации Криничанского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






20 мая 2021 г. Пенсия родителям и опекунам детей-инвалидов

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Россошанском районе Воронежской области (межрайонное) напоминает гражданам о том, что  в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до 8 лет, один из родителей может выйти на пенсию досрочно. Кто именно (папа или мама) воспользуется таким  правом,  семья определяет сама. При этом не имеет значения, в каком возрасте ребенок был признан инвалидом, и на какой период ему была установлена инвалидность.


Так, в 50 лет страховая пенсия по старости может  быть установлена матери ребенка-инвалида или инвалида с детства, при условии, что ее страховой стаж составляет не менее 15 лет.


Отец ребенка-инвалида или инвалида с детства приобретает право на досрочную пенсию в 55 лет. Страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.


Опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства также положена льгота: если опекунство было установлено до исполнения ребенком 8 лет, то для них срок выхода на пенсию сокращается на 1 год за каждые 1,5 года опеки над ребенком. При этом сократить возраст выхода на пенсию можно не более чем на 5 лет. Требования к страховому стажу у опекунов такие же, как и для родных родителей: для женщины – не менее 15 лет, для мужчины – не менее 20 лет.


Еще одно общее важное условие и для родителей, и для опекунов - наличие как минимум 30 пенсионных коэффициентов (в 2021 году, с учетом переходного периода, – не менее 21 пенсионного коэффициента).


Обращаем также внимание родителей и опекунов еще на один важный аспект: период ухода неработающего трудоспособного лица за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Это позволяет неработающему родителю или опекуну формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества