Официальный сайт Администрации Криничанского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






18 мая 2021 г. Досрочная пенсия для медиков и педагогов: условия и сроки назначения в 2021 году

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Россошанском районе Воронежской области (межрайонное) напоминает гражданам о том, что  в 2021 году продолжается переходный период по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии педагогам и медикам происходит не с момента выработки специального стажа, а постепенно переносится.


Период, на который будет откладываться выход на пенсию для указанных работников в 2021 году, составляет 3 года. Это значит, что у тех, кто выработает необходимый медицинский или педагогический спецстаж в текущем году, право на досрочную пенсию появится в 2024 году.


Например, врач, выработавший в мае 2021 года необходимый стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через 3 года – в мае 2024-го. Если специальный стаж будет приобретен в 2022 году, то досрочная пенсия будет назначена в 2026 году. С 2023 года и далее срок, на который будет откладываться право на назначение досрочной пенсии для медицинских и педагогических работников, составит 5 лет.


Требования к продолжительности специального стажа при этом не увеличиваются и в зависимости от конкретной профессии, как и раньше, составляют 25 лет для педагогических работников, 25 или 30 лет для медицинских работников.  Наряду с работой в стаж для назначения досрочной пенсии включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации), если в эти периоды за работником сохранялось место работы, средняя заработная плата, и работодатель уплачивал за него взносы на обязательное пенсионное страхование. Постановление Правительства Российской Федерации, закрепившее эту норму, вступило в силу с 18 апреля 2021 года.


Также, с даты выработки специального стажа педагоги и медицинские работники становятся предпенсионерами и, соответственно, могут пользоваться некоторыми льготами, установленными для предпенсионеров.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества