Официальный сайт Администрации Криничанского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






07 июля 2017 г. Обязательно ли делать межевание земельного участка?

Тема необходимости проведения межевания земельного участка сегодня очень актуальна, и в этом вопросе нам помогла разобраться Галина Алексеевна Сячинова – начальник отдела контроля и анализа деятельности Кадастровой палаты по Воронежской области.

 

Прежде всего, необходимо понять, что такое межевание земельного участка – это установление границ на местности путем определения координат поворотных точек геодезическим методом и внесение их в Единый государственный реестр недвижимости. Данная процедура дает возможность избежать ссор между правообладателями соседних участков,  упорядочить земельные отношения и обеспечить защиту собственности на землю.

 

Самостоятельно провести межевание собственник не может, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, при этом нужно учитывать, что у специалиста должна быть лицензия на проведение геодезических работ, также он должен иметь положительные отзывы и обратить особое внимание на количество принятых органом регистрации прав решений о приостановлении и отказе в кадастровом учете. Эту информацию можно увидеть на официальном сайте Росреестр (http://rosreestr.ru). Далее собственник обязан заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ, где следует прописать права и обязанности заказчика и кадастрового инженера. Результатом проведения кадастровых работ по договору подряда является подготовка кадастровым инженером межевого плана.  Но необходимо помнить, что перед проведением межевания за 30 дней кадастровый инженер должен уведомить соседей, с которыми граничит земельный участок о проведении процедуры    .  Извещение кадастровый инженер может вручить лично под расписку, направить по почте или, в установленном законом случаях, опубликовать в печатном издании.  В случае, если собственник смежного земельного участка не согласен с устанавливаемыми границами, он должен предоставить возражения в письменной форме кадастровому инженеру.

 

На сегодняшний день российское законодательство не обязывает собственников земельного участка проводить процедуру межевания в обязательном порядке, но из-за отсутствия установленных границ возникает много споров между соседями, которые порой разбираются в судебном порядке. А с 2018 года без проведения межевания правообладатели не смогут совершить сделок с земельными участками, так как в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества